Horloge de table Biedermeier 19e s., cadran signé... Lot 1051
résultat :
Estimation :
Horloge de table Biedermeier 19e s., cadran signé ''Hettenbach in Stuttgart'', avec heures romaines et chiffres arabes à 5 minutes, avec petite seconde et indication du jour du mois, aiguilles perforées, balancier, 2 poids, boîtier en noyer d'une seule pièce avec plinthe séparée, coins de la façade avec barres rondes, terminaison avec fronton triangulaire plat sur couronne de Carnies, le verre de l'horloge bombé dans un cadre en bronze ciselé, h x l x p : 182/43/23 cm. Rep./erg., cadran frotté, traces d'oxydation, boîtier avec fissures de séchage et chocs. Aucune garantie de fonctionnement et d'intégralité.