Pendule de cheminée en bronze d'oré avec jardinière... Lot 1054
résultat :
Estimation :
Pendule de cheminée en bronze d'oré avec jardinière France, début 19e s, Cadran en émail avec heures romaines et 15 minutes en chiffres arabes, daté à Paris, aiguilles Breguet, platine non marquée, sonnerie à la cloche, le boîtier en bronze doré en forme de table où une figure féminine en habit classique est assise devant un pot de fleurs et reçoit un billet d'un garçon Cupidon, socle ovale avec relief de deux Erotes jardinant, HxLxP : 33,5/33/34 cm. Le fonctionnement n'a pas été vérifié. Verre de montre manquant.