Horloge de cheminée historiciste avec allégorie... Lot 1059
résultat :
Estimation :
Horloge de cheminée historiciste avec allégorie de la beauté Paris/France, 19e s, bronze/doré, cadran en émail blanc avec chiffres romains et minuterie à traits en noir ainsi que des aiguilles Breguet, mouvement à sonnerie sur une cloche, marqué ''POTONIÉ PARIS'' et numéroté. 18258 et 2424, boîte de montre ronde sur socle oblong décoré de volutes, rocailles et fleurs, représentation en pied d'une jeune femme se coiffant devant un miroir, cartouche frontal à volutes dans le socle doublé d'une peinture en porcelaine polychrome d'un putto avec fleurs, miroir ainsi que notes de musique et flûte, hxl : env. 32x41 cm. Avec une clé. Aiguille des minutes et pendule manquants.