Horloge de cheminée avec plateau de vase vers... Lot 1062
résultat :
Estimation :
Horloge de cheminée avec plateau de vase vers 1880, cadran en émail avec chiffres arabes pour les heures et aiguilles cathédrale, platine numérotée marquée F*C, sonnerie à la cloche, balancier, le boîtier de l'horloge à socle en forme de fontaine flanqué d'une figure féminine entièrement sculptée avec une branche et un chalumeau, plus plateau de vase à socle, zinc moulé, HxLxP : 43/31/14 cm. Le fonctionnement n'a pas été vérifié. Cadran fissuré, traces d'oxydation.