Pendule avec couple de personnages France, 2e... Lot 1063
résultat :
Estimation :
Pendule avec couple de personnages France, 2e moitié du 19e s., cadran émaillé avec heures romaines, platine numérotée non marquée, sonnerie à la cloche, balancier, boîtier doré en régule/fonte de zinc avec personnages flanquants représentant une allégorie rurale, le support historié avec plaque d'albâtre, h x l x p : 29/27/11 cm. Non testé au niveau du fonctionnement. Sans verre de montre, usé.