Lot n° 1067

résultat :
Estimation :

Magnifique pendule Vincenti & Cie France, 2e moitié du 19e s, dans le style des pendules neuchâteloises, cadran doré à chaud avec un demi-portrait d'homme en bas relief, avec chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les 5 minutes sur cartouches d'émail, aiguilles en acier bleui, platine marquée de la distinction de la médaille d'argent de 1855 et numérotée, remontage à clé, sonnerie à la cloche, balancier décoratif, boîte en bois vert pomme avec peinture florale polychrome et ferrures en bronze, h x l x p : 87/43/20 cm. Traces d'âge/fentes de séchage, légère usure. Le fonctionnement n'a pas été testé.