Lot n° 1068

résultat :
Estimation :

Pendule surmontée de la torche de Cupidon France, après 1855/2e moitié du 19e s., cadran émaillé avec heures romaines et minutes arabes, platine marquée RICHOND F A PARIS et VINCENT & Cie, balancier, sonnerie à la cloche, boîte en bronze doré à chaud avec appliques en porcelaine de Sèvres et surmontée de la torche de Cupidon et de deux colombes, h x l x p : 27/22/11,5 cm. Non testé au niveau du fonctionnement.