Pendule de style Louis XV avec couronnement de... Lot 1069
résultat :
Estimation :
Pendule de style Louis XV avec couronnement de fleurs France, 2e moitié du 19e s., cadran émaillé avec heures romaines et minutes arabes, marqué Planchon A PARIS, platine marquée JAPY FRERES & Cie. Gde MED. D'HONNEUR et PLANCHON A PARIS, balancier, sonnerie à la demi-heure et à l'heure, boîtier en bronze doré au feu avec socle, style rococo, h x l x p : 37/27/15 cm. Non testé au niveau du fonctionnement.