Lot n° 1070

résultat :
Estimation :

Horloge de vase avec figures allégoriques d'enfants France, fin 19e s, Cadran en émail avec chiffres romains pour les heures et minuterie arabe, la platine numérotée et marquée Popon a Paris, balancier court, sonnerie à la cloche, l'horloge de vase avec un corps ovoide en porcelaine bleu roi avec des applications en bronze doré en forme de têtes de bélier, des festons de fleurs et un couronnement de bouquet, monté sur un socle architectural en bronze avec deux figures d'enfants allégoriques, HxLxP : 60/50/16 cm. Le fonctionnement n'a pas été vérifié. Cadran avec fissure capillaire et écailles, usé.