Lot n° 1088

résultat :
Estimation :

Horloge de chaise frisonne 20e s, cercle de chiffres peints avec heures romaines et minuterie à points sur plaque de tôle avec peinture ornementale polychrome, aiguilles en laiton, sonnerie, balancier, poids, boîtier métallique avec portes vitrées latérales et décoration métallique coulée en application sous forme de volutes, rocailles et représentations d'animaux sur console en bois enjambée par un arc, flanquée de deux couples de sirènes et surmontée d'une décoration métallique coulée, hxlxp : env. 73x33,5x24,5 cm. Traces d'âge et d'utilisation, manques, en partie restants.