Petite pendule de voyage Suisse, vers 1900, boîte... Lot 1091
résultat :
Estimation :
Petite pendule de voyage Suisse, vers 1900, boîte rectangulaire en métal argenté avec des colonnes élancées en laiton sur les bords, sur les surfaces des reliefs décoratifs mythologiques chacun signé. Frainier E.D.'', cadran émaillé blanc avec décor de fleurs et évidement inférieur au niveau du balancier, inscription ''8 jours Hebdomas'', anse décorée de volutes sur le dessus ainsi que monogramme du fabricant non interprété et ''Depose'', H : env. 7,5 cm. Ressort de remontage défectueux, cadran endommagé et fissuré.