Lot n° 1666

résultat :
Estimation :

Kessel, Jan van Antwerpen 1626 - 1679 ebenda, peintre flamand, surtout natures mortes, études d'animaux, paysages de rivières et de paradis, issu d'une célèbre famille d'artistes néerlandais. ''Couple distingué dans un cartouche de fleurs'', un luxuriant bouquet de fleurs avec des insectes caressent une représentation d'un couple au centre du tableau, signé et daté en bas à gauche. ''J.v.Kesel fec. anno 1609'', huile/toile doublée, h x l : 83/65 cm. Rest. avec ret., craquelé. Avec cadre d'apparat. Jan van Kessel était le petit-fils de Jan Brueghel l'Ancien (1568-1625) et le neveu de Jan Brueghel le Jeune (1601-1678). En raison de ses origines familiales, son œuvre s'inscrivait dans la grande tradition brueghelienne. Ses œuvres vont d'études d'animaux observés en détail, à de splendides natures mortes de fleurs de grand format, en passant par des thèmes bibliques, mythologiques et allégoriques entourés de flore et de faune. Le cartouche plastique au centre du tableau est, comme c'était l'habitude pour les œuvres de Jan van Kessel, de la main d'un peintre de figures consulté - dans ce cas, de l'entourage de Philip van Thielen (1618-1667). A l'intérieur du cartouche, un homme près d'une fenêtre ouverte avec un coffret à bijoux sollicite l'attention d'une dame raffinée en robe bleu clair. Grâce à l'arrière-plan sombre, la richesse des couleurs du bouquet de fleurs se trouve au centre de l'attention. L'attention de Jan van Kessel se porte ici sur la réalisation détaillée de l'abondante couronne de fleurs avec des pivoines, des tulipes, des coquelicots, des bleuets et le feuillage avec de nombreux insectes. Dr. Klaus Ertz date le tableau des années 1660 dans son expertise jointe (Lingen, 15.02.2023). Provenance : collection privée Prague.