Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Sabre des Marins de la Garde Impériale, modèle 1804. 1er EMPIRE. Monture en laiton fondu, garde à une branche évidée, désolidarisée du pommeau, marquée du fourbisseur « DUC » sur le dessus du quillon terminé en boule. Gros oreillons en écusson orné du côté droit de l'ancre de marine, calotte à courte queue. Fusée bois recouverte de cuir filigrané d'un fil de cuivre. Forte lame à grosse courbure, dos à jonc à pans creux et tranchant, terminé par un fort biseau, lame épointée et oxydée. Les pans creux sont gravés sur chaque face « GARDE IMPÉRIALE » en grandes lettres cursives dans une cartouche à cordage, ancre et palmettes. Dragonne en fil de laine rouge, postérieure. Fourreau bois gainé de cuir ciré noir avec trois garnitures laiton massives, manque agrafe à la bouterolle, dard en laiton au modèle. Ancre de marine poinçonnée sur le fourreau, sous la bouterolle. Lame d'environ 69,5 cm de long, 4 cm de large, flèche de 7,2 cm, longueur totale 84,5 cm sans fourreau, longueur avec fourreau 87,5 cm. ABE. Ensemble conforme au modèle. Ce sabre a fait l'objet d'un article dans la gazette des armes en 2001 (N°320)