François-Louis-Joseph Watteau, dit WATTEAU DE LILLE (Valenciennes, 1758 - Lille, 1823)
La Sieste au parc
Crayon noir sur papier légèrement bleuté.
Numéroté en bas à gauche « 44 ».
16,5 x 21,2 cm
Provenance :
Charles Lenglart (1740-1816), Lille, puis par descendance jusqu’à nos jours.
Bibliographie :
G. Maës, Les Watteau de Lille […], Paris, 1998, cat. 1, reproduit p. 476.