Anne-Louis GIRODET-TRIOSON
(Montargis, 1767 - Paris, 1824)
Louis XVIII, 1815
Crayon noir, estompe, grattage et rehauts de craie blanche.
Monogrammé et daté en bas à gauche : « GT. 1815 ».
(Quelques traces de rayures).
30 x 23,4 cm
Provenance :
Vente anonyme, Freeman auction, Philadelphie,16 juin 2015, joint au n° 19, reproduit.