Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Jacob Andries Beschey (1710-1786), Le Saint Jérôme pénitent Le peintre anversois Jacob Andries Beschey est connu pour ses tableaux inspirés de Pierre Paul Rubens et d'autres maîtres anciens flamands, qu'il a rendus dans un style plus rococo. Saint Jérôme se repent de ses péchés. Il se frappe la poitrine avec une pierre et regarde le crucifix qu'il a placé devant lui. Au pied du crucifix se trouvent les Saintes Écritures et un crâne, symbole de l'éphémère. Jérôme a jeté son chapeau de cardinal et n'est vêtu que d'un manteau cramoisi ; la partie supérieure de son corps est nue. Ce sujet était extrêmement populaire aux XVIe et XVIIe siècles.55 × 41 cmHuile sur toile