Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Hans Rottenhammer est le principal représentant de la peinture de cabinet sur cuivre aux alentours de 1600. Ses compositions montrent une forte influence de la peinture vénitienne, qu'il a traduite dans un petit format. Entre 1591 et 1606, il a travaillé à Venise, puis à Augsbourg ; il a également travaillé pour l'empereur Rodolphe II à Prague, en tant qu'artiste et agent artistique. Dans le paysage, sous un rideau rouge, Vénus est allongée sur une couverture et un grand oreiller et regarde curieusement le spectateur. Un petit cupidon tient une couronne de fleurs au-dessus de sa tête. Putto, assis en bas à gauche, tresse une autre couronne de fleurs. À droite, la vue passe à un paysage vert où un temple rond s'élève sur une colline. La peinture varie la composition de Rottenhammer. Ces tableaux s'inspirent des célèbres représentations de Vénus réalisées par Titien et d'autres artistes vénitiens du XVIe siècle. 24,2 x 31 cmHuile sur cuivre