Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Jan Miense Molenaer est né à Haarlem. Son frère, Bartholomäus Molenaer, était comme lui un peintre de genre. Son frère Klaes Molenaer était un peintre paysagiste. Il était également marié à une peintre, Judith Leyster. Molenaer a surtout peint des scènes de genre, mais aussi quelques portraits et des tableaux d'histoire. Dans les années trente, il a peint des scènes de genre inhabituelles avec de grands personnages, mais dans les années quarante, il est passé à des intérieurs paysans avec des fêtes joyeuses. Dans le présent tableau, Molenaer déploie une scène vivante de paysans heureux dans une ferme sombre. À gauche, nous voyons un vieux couple qui s'occupe d'enfants, probablement leurs petits-enfants. La grand-mère fait des crêpes avec des pommes, le grand-père joue avec un petit enfant assis sur ses genoux. Un chien et un chat sont assis avec eux. Les garçons à l'arrière-plan sont heureux de manger des crêpes. À droite du centre de l'image, une fille en jupe bleue, chemisier blanc et corsage rouge attire l'attention. Elle joue à un jeu d'adresse avec deux garçons. Ils essaient de lancer des noix à travers un trou dans la natte tressée qui a été placée contre le tonneau. Les autres personnages sont intégrés en couleur dans le ton brun de l'intérieur. Par la porte entrouverte, une femme regarde dans la maison en jouant du tambour. D'un point de vue stylistique, le tableau peut être daté de la seconde moitié des années 1640, époque à laquelle Molenaer peignait de plus en plus d'intérieurs paysans avec de petits personnages. Le vieil homme apparaît dans différentes postures dans d'autres tableaux, par exemple à la Galerie nationale de Prague (DO 4328) et dans les collections d'art de l'Université de Göttingen. Signé : MOLENÆR63 × 88 cmHuile sur panneau de bois