Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Wegmayer a étudié de 1797 à 1805 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Johann Baptist Drechsler. En 1812, il devient professeur de peinture florale et successeur de son professeur Drechsler. Wegmayr a suivi la tradition hollandaise du 17ème siècle avec ses peintures de fleurs. Avec l'inclusion de framboises et de myrtilles dans la nature morte florale, il se distingue toutefois des anciens maîtres en termes de motif. Les fleurs sont dans un vase en verre sur une dalle de pierre. Les tons rouges, roses et blancs des fleurs dominent le bouquet, la gloire du matin tricolore (Convolvulus tricolor) met des accents bleus entre les deux, les feuilles bleu-vert encadrent les fleurs claires. 58 × 48 cmHuile sur bois Signed lower left JVS