Lot n° 35

résultat :
Estimation :

L'artiste hongrois a vécu comme peintre paysagiste en Bavière. L'image montre le lac d'Uri, qui fait partie du lac des Quatre-Cantons. Somogyi combine l'ampleur de la nature alpine avec l'idylle de la scène du petit berger au premier plan à gauche. Au loin, un bateau à vapeur navigue sur le lac. La large montagne enneigée à l'arrière-plan est l'Uri Rotstock. Les vues du lac des Quatre-Cantons étaient très populaires au XIXe siècle. En particulier, de nombreux artistes ont choisi la vue sur le lac d'Uri, notamment Alexander Calame au milieu du siècle. 120 × 152 cm (170 × 205 cm avec cadre)Huile sur toile