Ferdinand Brunner (Vienna 1870–1945), Water Mill... Lot n° 37
résultat :
Estimation :
Ferdinand Brunner est considéré comme l'un des peintres les plus lyriques du début du vingtième siècle. Ses sujets favoris étaient les scènes rurales de Basse-Autriche, de Bohème et de Hongrie. Les images de paysages doux, larges et poétiques dominent son œuvre visuelle. Dans cette peinture, le petit personnage de gauche est représenté en train de pêcher parmi les rochers d'un beau paysage de montagne vert et plein de marguerites.
21 x 32 cmHuile sur bois