Georg Fischhof (1859–1914), Riva degli Schiavoni... Lot n° 38
résultat :
Estimation :
Georg Fischhof a étudié à la Kunstgewerbeschule de Munich et à Vienne. Il a signé nombre de ses peintures de divers pseudonymes.
L'image montre une vue populaire de Venise, la Riva degli Schiavoni, la principale promenade de Venise. Le palais des Doges est visible à l'arrière-plan sur la droite, derrière lui le bâtiment Renaissance de la Biblioteca Marciana. Au loin s'élève le dôme de Santa Maria della Salute. Les bateaux sombres sur la gauche contrastent en forme et en couleur avec la vie détaillée sur le quai.
Il existe également une autre version attribuée à Ludwig Hans Fischer (1848-1915).
99 × 145 cm (147 × 193 cm avec cadre)Huile sur toile