François SIMONAU (Bornhem, Belgique, 1783 - Londres, 1859)
The Flemish Murillo
Portrait d'une dame coiffée de dentelles et de roses.
Huile sur toile.
68 x 57 cm
Signée en haut à droite et datée 1824.
(Deux accidents restaurés et une usure sur la robe).
Cadre doré « à canaux » de style XIXe.
Formé à Bruges, Simonau se rend ensuite à Paris où il travaille auprès du baron Gros. En 1812, il retourne en Belgique, mais trois ans plus tard s'installe à Londres où il reçoit la protection de Sir Thomas Lawrence. Notre tableau montre la technique libre et large qu'il emprunte à Gainsborough ou Lawrence. Mais sans doute s'inspire-t-il aussi de la peinture espagnole du Siècle d'or, celle de Vélasquez ou Murillo, car les Anglais le surnomment le « Flemish Murillo ». De 1815 à 1859, il connaît un certain succès et expose régulièrement à la Royal Academy et au British Institute. Mais il mourra dans la pauvreté.