SEVRES
Cabaret en porcelaine comprenant une théière asselin, un pot à lait grec, une jatte à fruits hémisphérique, six tasses à thé et leurs sous tasses, à décor de profils dans des réserves octogonales à l’imitation du camée et à décor de lyres dans des réserves rondes, se détachant sur un fond or rehaussé de palmes et galon fleuris en or amati. Sur le bord et à l’intérieur des tasses et de la jatte à fruits, enroulements verts sur fond amati. Aux piédouches, frise de palmes vertes et or. Enroulement à l’anse de la théière. Marqués au revers de la Manufacture impériale au tampon rouge. Peintures par Joseph Deutsch.
XIXe siècle, 1812, 1813
-Théière asselin : non marquée. Haut. : 21 cm
-Pot à lait grec : marqué en rouge. Haut. : 20,7 cm
-Bol à fruits hémishérique : marqué en rouge 1812. Haut. : 13,4 cm ; Larg. : 19,5 cm
-Tasses : toutes marquées. Haut. : 7,5 cm. Pour l’une anse recollée
-Sous tasses : 4 marquées 1812. Diam. : 15 cm. Choc non traversant au revers de l’une, galon rodé à 6h et 6h moins 20 sur une autre.
Cf : Ce cabaret créé durant l’année 1812 a été offert par l’impératrice Marie-Louise à une de ses dames du palais, la comtesse de Brignole à l’occasion du jour de l’an 1813.
Il apparaît d’abord dans le Registre des travaux des ateliers Vj’19 (f°173v), où l’on apprend qu’il a été décoré par Joseph Deutsch entre juillet et décembre 1812, ce qui est confirmé par la feuille d’appréciation où il est décrit comme « camée, ornements imitant la dorure relief, frise en vert » (Pb2, 1812, N°184). Il est ensuite livré au magasin de vente le 24 décembre avec 12 tasses (Vu1, f°138v, l. 21), avant d’être envoyé aux Tuileries le 28 décembre pour être offert. Les registres concernant les ventes de l’année 1812 et les ventes à crédit ne mentionnent alors plus que 6 tasses pour cet ensemble « fond d’or avec riches ornements mat », auquel un plateau en tôle a été ajouté, le tout pour 1270 francs (Vy21, f°31v et Vbb4, f°12r). Le pot à sucre mentionné parmi les pièces de formes est aujourd’hui manquant.
La comtesse de Brignole était Anna Pieri Brignole Sale (1765-1815). Originaire de Gênes où elle menait une vie fastueuse depuis la fin du XVIIIe siècle, la comtesse de Brignole était une femme de lettre, fervente bonapartiste qui s’installa à Paris où elle devint dame d’honneur de l’impératrice Marie-Louise en 1810. La comtesse étant proche de Talleyrand et se mêlant de politique, Napoléon fit notamment appel à sa connaissance des usages de cour afin d’orienter sa diplomatie. Demeurée fidèle à l’Empereur, elle mourut à Vienne en 1815.
Bibliographie
-LEPRINCE (Camille), Napoléon Ier et Sèvres. L’art de la porcelaine au service de l’Empire, Paris, Feu et Talent, 2016, p. 326, cat. 108.
(Note : Le décor du cabaret décrit « en camaïeu » est en réalité à lire « en camée » dans Vu1).