[INQUISITION/CATHARES]. LIMBORCH (Philippus van). Historia Inquisitionis. Cui subjungitur Liber Sententiarum Inquisitionis Tholosanæ ab anno Christi [1307] ab annum [1323]. Amstelodami, Apud Henricum Wetstenium, 1692. 2 parties en un volume in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Neuf planches gravées, dont quatre repliées.
Feuillets légèrement roussis ; petite mouillure avec accident sur la tranche extérieure.