Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Bague de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle en or jaune 14k (585 millièmes) et argent, au-dessous du panier décoré en rayons et aux épaules richement ornées de volumes se rapprochant des bagues des XVIe et XVIIe siècle. Un très beau cabochon de grenat habille le centre entouré de demi-perles blanches (non testées).  Tour de doigt : 58 Pois brut : 8,6 g.