Portaluhr.
Boîtier en palissandre avec marqueterie... Lot 2507
résultat :
Estimation :
Portaluhr.
Boîtier en palissandre avec marqueterie florale et incrustations de fils. Quatre colonnes avec bases et chapiteaux en bronze ciselé et doré. Socle rectangulaire à gradins sur pieds à crampons (erg.) et terminaison par des baguettes erg. Le tout avec moulure. Cadran argenté (terni) avec chiffres romains noirs dans une couronne en bronze doré à riche relief. Balancier en bronze partiellement doré avec coquillage et deux dauphins. Mouvement de pendule à remontage par ressort, sonnerie des demi-heures et des heures à la cloche. Traces d'utilisation. Vers 1860-1870. 42x 21,5x 13 cm.