Stockuhr von Franz Anton Abertshauser (Eichstädt,... Lot 2508
résultat :
Estimation :
Stockuhr von Franz Anton Abertshauser (Eichstädt, 1698 bis 1762).
Placage en noyer. Boîtier à une porte, vitré sur trois côtés (verres détachés), avec dessus emboîté. Marqueterie intérieure. Sur griffes avec boule. Cadran doré avec couronne en laiton, chiffres romains et arabes, deux cadrans auxiliaires pour les minutes et "Schlaggt Schlaggt nicht" et plaque d'horloger ABERTSHAUSER EYCHSTETT (Franz Anton Abertshauser, Eichstädt, 1698 à 1762). Mouvement de pendule (pendule erg./lose, entièrement remonté, ne fonctionne pas), répétition par câble. Restes, manques de placage. 65x 33x 14 cm.