Lot n° 2510

résultat :
Estimation :

Empire-Pendule. Bronze doré au feu. Socle rectangulaire haut, en deux parties, avec quatre pieds et une frise de feuilles ciselées en relief sur tout le pourtour, faisant la transition avec la partie légèrement en retrait, application sur le côté avec une guirlande de roses et deux carquois, dont un avec des flèches. A côté de la boîte de montre rectangulaire avec des applications de cygnes et de cornes d'abondance, sculpture entièrement plastique d'une Cupidon endormie, adossée à un chien assis, patiné en noir, dans une couronne à relief floral, chiffres romains noirs et minuterie chemin de fer. Mouvement de pendule avec remontage à ressort et suspension à fil de la pendule, selon "Leroux à Paris". Sonnerie des heures et des demi-heures à la cloche. L. Traces d'âge et d'utilisation, couronne de chiffres un peu frottée et ancien couronnement du boîtier de la montre incomplet et avec capuchon en laiton soudé rep. France, vers 1810. 38x 27x 13 cm. Joint à la montre : Clé de montre.