PROKIC
EXCEPTIONNEL DÉCOR INTÉRIEUR D’ORIGINE... Lot 449
résultat :
Estimation :
PROKIC
EXCEPTIONNEL DÉCOR INTÉRIEUR D’ORIGINE DU PUB SAINT-GERMAIN-DES-PRÉS, PARIS
Panneaux de cuivre repoussé, figurant des sujets de l’histoire d’Angleterre, comprenant :
. Plafond, constitué de douze panneaux rectangulaires figurant les chevaux du soleil, fixés sur panneaux de bois.
L’ensemble signé. Chaque : 54,5 x 130 x 2 cm.
. Onze panneaux muraux verticaux sur le sujet du vin et de la ripaille,
. Deux panneaux muraux verticaux, figurant Oscar Wilde et Marie Tudor (signé).
. Deux panneaux muraux verticaux, figurant deux dandys,
. Un panneau mural horizontal, figurant le blason d’Angleterre encadré de deux lions,
. Une frise de quatre panneaux muraux horizontaux, figurant deux lions d’Angleterre,
. Deux panneaux horizontaux, figurant le blason et la couronne d’Angleterre,
. Un panneau horizontal, les angles en retrait, figurant un blason encadré de deux lions,
. Un panneau mural en demi-lune, figurant un blason,
. Un panneau mural triangulaire,
. Un panneau mural rectangulaire à un pan oblique.
1968
PROVENANCE.
Pub St-Germain-des-Prés, 17, rue de l’Ancienne Comédie, Paris, 6e arrondissement.
€ 70 000 / 71 000
449