Lot n° 489

Estimation :

FONDERIES SALIN SUPERBE FONTAINE Fonte peinte en vert, la vasque principale octogonale, godronnée, surmontée d’un putto soutenant un coquillage et posant sur un piédouche balustre, feuillagé. Seconde moitié du XIXe siècle. 214 x 111,5 cm. Manques à la peinture, rouille. BIBLIOGRAPHIE. Reproduite au catalogue des fonderies Salin. Pl. 772. (c. 1900). Manque un petit bouton de fleur.