Aix, par Jean Tholosan, 1610.
2 ouvrages de [20]-192-[2]-193 à 267 (mal chiffr.)-[5] pp. et 51-[1] pages et un tableau dépliant, reliés en 1 volume in-12, velin souple (reliure de l'époque).
EDITIONS ORIGINALES EXTREMEMENT RARES.
1. Les « Advertissements » commencent par un titre général gravé sur bois ouvrant la première partie « De la Piété », répété pour la seconde intitulée « De la probité » et pour la dernière nommée « De la prudence ».
2. Titre général identique avec la croix de Malte au verso et un grand tableau dépliant intitulé « Instruction et méthode facile pour faire les preuves de la noblesse des Chevaliers de Malte »
Deux feuillets mal placés dans le premier livre (Hellwald, ne connait pas le premier texte, p. 232 pour le second livre). (USTC, 6803065, 2 ex.).