[Voyage - Marine]. BURGUES de MISSIESSY (Édouard-Thomas). Installation des vaisseaux.
Paris, Imprimerie de la République, an VI
In-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Ouvrage détaillant l'organisation d'un navire avec le nombre d'hommes indispensables à chaque manoeuvre, et à chaque situation et pour chaque rôle (abordage, accidents de feu, les plans de la disposition des hamacs...). Illustré de 9 MAGNIFIQUES PLANCHES gravées par Gaitte d'après les dessins de Le Gras, la 9ème planche bien présente, offre la vue d'un vaisseau de profil. Manque à une coiffe sinon très bon exemplaire (Polak, 1322).