MANUSCRIT enluminé sur peau de vélin. Paris, s.d., (1880), in-8, carré, plein mar. bleu marine, monogramme circulaire en argent ciselé au centre du premier plat, fermoirs d'argent, dos à nerfs, encadr. int. orné d'un filet dor. et de fleurons d'angle, doublure et gardes de soie brochées, tr. dor.
sous coffret (Marius Michel).
Ce missel est illustré de miniatures peintes et décorées dans le style des livres d'heures du XVe siècle avec bordures, initiales, culs-de-lampe. Avec 12 peintures représentant les scènes de la vie du Christ. Qq. décharges.