Lot n° 346

Estimation :

Pendule dite "au portefaix" en bronze patiné et doré représentant un nubien buste et pieds nus, coiffé d'un chapeau, une gourde attachée à sa taille, s'appuyant sur une canne en bambou et portant un panier tressé dans lequel s'inscrit le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Elle repose sur une base ovale ornée en appliques de deux petits paniers dans lesquels deux oiseaux picorent et de deux branchages de palmier entre lesquelles un singe se repose sur une corde, terminée par des petits patins. H. 36 x 27 x 10 cm (usure de la dorure par endroits, manque une vis de fixation de la bretelle, petits manques sur le cadran, mouvement absent) Ce modèle a été réalisé d’après un dessin aquarellé de Jean-André Reiche déposé en janvier 1808 et conservé au musée des Arts Décoratifs à Paris (inv.LD 4127).