JACQUES-ÉMILE BLANCHE (1861-1942)
Bouquet de pois de senteur, vers 1895
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
46 X 55 CM • 18 1/8 X 21 5/8 IN.
BIBLIOGRAPHIE
Jane Roberts et Muriel Molines, Jacques-Émile Blanche 1861-1942. Catalogue raisonné, en ligne (www.jeblanche-catalogue.com), reproduit et décrit sous le n° RM 1250.
PROVENANCE
Vente, Me Gasser Audhuy, Strasbourg, 14 avril 2012, lot 21.
Vente, Étude du Grand Est, Souffelweyersheim, 7 octobre 2017, lot 345.
Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire.