Lot n° 41

résultat :
Estimation :

CELSO LAGAR (1891-1966) Parade de cirque Technique mixte sur papier marouflé sur panneau Signée en bas à gauche Mixed media on paper laid on panel; signed lower left 40 X 48 CM • 15 3/4 X 18 7/8 IN. - PROVENANCE Collection particulière, France (Don de l’artiste). Puis par descendance à l’actuel propriétaire. - Artiste accomplit de la première génération de l’École de Paris, Celso Lagar s’est illustré tant dans le domaine de la sculpture que dans celui de la peinture. Son œuvre, au confluant de toutes les avant-garde du début du XXe siècle, se caractérise par sa technicité, ses couleurs lumineuses et ses inspirations éclectiques. - Nous retrouvons ces éléments dans l’œuvre que nous présentons, une Parade de cirque bien étonnante qui se singularise par l’affirmation du planisme, une relative absence de mouvement, un temps qui semble en suspens. Chaque comédien se présente en effet sous les traits du personnage caricatural qu’il incarne et prend sa place dans un monde en apparence bien structuré et pourtant illusoire. Car l’équilibre manifeste de la composition est remis en cause par l’instabilité du Pierrot, dont on ne sait s’il descend ou monte les marches. Entrée en scène ou fin du spectacle ? - Par cette œuvre, Celso Lagar nous offre une œuvre singulière propre aux questionnements de son temps. Saluant le talent de l’artiste, Max Jacob écrivit : « Voici un peintre dans l’âme et dans l’esprit; voici un producteur généreux que ne gênent ni les barrières des différentes écoles modernes ou autres. Il peint ce qu’il aime, il aime ce qu’il peint et il y met l’ardeur d’une compréhension nourrie et sagace. » Max Jacob, catalogue d’exposition Lagar, Galerie Zborowski, Paris, 1928