Un salon de style Louis XVI d'époque Napoléon... Lot 33
résultat :
Estimation :
Un salon de style Louis XVI d'époque Napoléon III en bois mouluré, sculpté et partiellement doré, composé d'une paire de fauteuils, d'une paire de chaises et d'un canapé deux places, le tout en cabriolet à dossiers médaillons, pieds cannelés et feuilles d'acanthes, frises de rubans sur l'ensemble, accotoirs à manchettes. Travail du XIXème siècle. Accident sur le pieds antérieur d'une chaise et sur l'accotoir du canapé.