Lot n° 105

résultat :
Estimation :

André-Antoine LARDIN (1724-1790) André-Antoine LARDIN (1724 - 1790), Maître le 1er juillet 1750, Commode Transition en bois de placage, filets de marqueterie et bronzes dorés, façade à ressaut central ouvrant par 5 tiroirs sur trois niveaux séparés de traverses, montants antérieurs arrondis à cannelures simulées appliquées d'une chute, traverse inférieure en cul-de-lampe, pieds antérieurs galbés terminés de sabots, plateau en marbre. Estampillée LARDIN et poinçon de jurande 'JME' sur le montant antérieur droit. Travail d'époque Louis XV. 84 x 108 x 49,5 cm (sans le marbre).