GEORGES JOUVE (1910-1964)
Forme libre, grand format, le modèle conçu vers [1952]
Coupe-sculpture.
Épreuve en céramique émaillée noir.
Années 1950.
Signée JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l'Alpha, sous la base.
(Un léger retrait d'émail sur un côté et une infime protubérance au fond)
H. 10 cm - L. 22,5 cm - l. 17 cm