Khorassan Iran fin du XVIIIe, début XIXe siècle
Très important tapis en velours laine, chaînes et trames coton, à décor d'un losange central vieux rose terminé par deux motifs ivoires situés de chaque coté sur un fond bleu marine à décor de chevaux, lions, éléphants, dromadaires et de multiple autres animaux.
Large bordure vieux rose à guirlandes de fleurs entourée de multiples galons polychromes décorées de botehs
(Usures, trous, déchirures, anciennes réparations, mites)
542 x 388 cm