Bague tank en or gris 18 carats (750 millièmes) sertie d'un diamant coussin de taille ancienne de 0,50 carats environ dans un entourage pavé de diamants taillés en roses et épaulée de deux diamants baguette. Travail français vers 1925/1930, poinçon d'orfèvre.
TDD : 52/53, Poids brut : 6,4 g env. (Trace de mise à taille)