Salvilla avec poignées ; Bolivie ou Pérou 18e... Lot 98
résultat :
Estimation :
Salvilla avec poignées ; Bolivie ou Pérou 18e siècle.
En argent.
Pas de marques d'orfèvre.
Dimensions : 3 x 30 cm (diamètre).
Poids : 918 grammes.
Salvilla réalisée en argent avec une finition sobre, à l'exception de l'avant-toit qui présente un périmètre de lignes courbes avec des saillies et des excroissances. Les poignées sont également ornées d'une représentation schématique d'une tête de lion. L'artisanat novo-hispanique atteindra des niveaux de finesse et de qualité très élevés, dignes du travail européen. La tradition occidentale s'allie aux racines culturelles et à l'héritage des lieux de travail où les artisans font preuve d'un grand talent tant dans l'exécution de leur travail que dans la création de modèles et de décorations particulièrement novateurs et originaux.