A PORCELAIN EASTER EGG Russe, Saint-Pétersbourg,... Lot 2
résultat :
Estimation :
A PORCELAIN EASTER EGG Russe, Saint-Pétersbourg, Imperial Porcelain Manufactory, mid 19th century Ovoïde, centré d'un panneau ovale représentant le Christ Sauveur levant la main droite en signe de bénédiction, le revers peint d'un starburst ciselé. Très peu usé. Hauteur 8 cm.
OEUVRE DE PÂQUES AVEC CHRIST PANTOCORATEUR Russie, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, milieu du 19e s. Porcelaine, décor polychrome sur émail, or poli et gravé à l'eau-forte. H. 8 cm. Motif de rayons gravé à l'or au verso. Minimes frottements.