Lot n° 4

résultat :
Estimation :

A COLLECTION OF SIX PORCELAIN EGGS Russe, 19th/early 20th century / Russian, St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufacturing, period of Nicholas I (1825-1855) Un oeuf ovoïde, le fond blanc décoré de sprays floraux entre des bandeaux plaqués en or, marqué près de la base du cypher impérial 'N' en cyrillique sous la couronne. Très peu usé. 5.3-9.5 cm de haut. COLLECTION DE SIX OEUFS DE PÂQUES Russie, 19e siècle / début 20e siècle / Russie, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, période Nicolas Ier (1825-1855) Porcelaine, décor polychrome sur émail, dorure partielle. H. 5,3-9,5 cm. Un oeuf avec la marque de pressage 'N' sous la couronne du tsar. Minimes frottements.