Lot n° 9

résultat :
Estimation :

A FINE PORCELAIN SILVER-GILT MOUNTED SNUFFBOX WITH THE PORTRAIT OF CATHERINE THE GREAT German, Berlin, KPM, circa 1790 / Russian, St. Petersburg, 1908-1917 (silver mount) The interior of the hinged cover finely painted with the portrait of Catherine the Great. Les côtés et la base sont peints avec des fleurs. La couverture peinte avec des figures devant des bâtiments dans des paysages boisés. Intérieur avec marque de fabrication bleue sous glacé. La monture en argent est marquée de la marque de l'essayeur, de la marque standard 84 et de la marque du maître 'AT'. 8.3 cm de long. PETITE BOÎTE AU PORTRAIT DE L'IMPERATRICE CATHARINE LA GRANDE Berlin, KPM, vers 1790 / Russie, Saint-Pétersbourg, 1908-1917 (monture) Porcelaine, décor polychrome sur émail, or poli, monture en argent doré. L. 8,3 cm. Marque de fabrication bleu sous glaçure à l'intérieur. La monture en argent est poinçonnée avec la marque de l'administration de l'inspection des districts avec le titre '84' et la marque de maître 'AT'. Sur le couvercle à charnière, couple galant dans un paysage arboré, les côtés sont ornés de gerbes de fleurs.