Lot n° 721

résultat :
Estimation :

TROIS ICÔNES DATÉES, FINES ET PETITES FORMANT UN DEISIS : CHRIST PANTOCRATOR FLANQUÉ DE LA MÈRE DE DIEU ET ST. JOHN THE FORERUNNER Russe, date 1844 Tempera sur panneaux de bois. Finalement exécuté dans le plus grand détail sur un fond d'or. Chaque icône est accompagnée de deux saints patrons sur les bords, l'Ange Gardien parmi eux. Inscrit en cyrillique et daté '1844' sur les bords inférieurs. Traces d'usure. 17.8 x 15.4 cm. DÉSIS DATÉ, PETIT FORMAT ET FIN : CHRIST PANTOKRATEUR FLANCIS PAR LA MÈRE DE DIEU ET JEAN LE PRÉCÉDENT Russie, daté 1844 Panneaux de bois feuillus avec deux sponki frontaux. Tempera à l'œuf sur fond de craie, fond doré. 17,8 x 15,4 cm. Dans la marge inférieure, restes d'une inscription en cyrillique datée '1844'. Deux saints marginaux, dont l'ange gardien. Frottis.