AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russe, fin... Lot 740
résultat :
Estimation :
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russe, fin du 18e siècle Tempera sur panneau de bois. Les extrémités des feuilles sont rehaussées de traits de brosses dorés. Le halo est ornementé de pointillés. Le fond et la bordure striés au gesso, minimalement restaurés. 34.3 x 27.7 cm.
ICONE AVEC CHRIST PANTOKRATOR Russie, fin du 18e s. Panneau unique avec deux sponki frontaux. Tempera à l'œuf sur fond de craie, dorure partielle, poinçonnage ornemental. 34,3 x 27,7 cm. Couleur du fond enlevée, min. reste.