Lot n° 835

résultat :
Estimation :

AN ICON OF THE ANASTASIS WITH THE PASSION CYCLE AND THE MAIN ECCLECIASTICAL FEASTS WITH SILVER BASMA Russie, XVIIIe siècle (icône), Russie, Yaroslavl, 1791 (basma) Russian, 18th century (icon), Russian, Yaroslavl, 1791 (basma) Panneau unique avec deux sponki au dos (perdus). Kovtcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie. Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. Les bords sont recouverts d'un basma argenté. Marqué avec la marque de la ville et la marque de l'essayeur. Usures, restaurations. 31.2 x 27.2 cm. ICONE DE FÊTE ÉLARGIE AVEC BASMA D'ARGENT Russie, XVIIIe s. (icône), Russie, Iaroslavl, 1791 (basma) Panneau unique avec deux sponki au dos (perdus). Kovtcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie. Basma en argent repoussé. 31,2 x 27,2 cm. Basma poinçonnée avec la marque de la ville et la marque du moussaillon. Frottements, restaurations.