Boîte de forme ovale en ors de plusieurs tons, décorée dans des réserves d'attributs de chasse et de jardinage dans des entourages d'agrafes de feuillages.
Paris, 1768.
Maître-Orfèvre : peut-être Pierre Drais ou de Rais.
(Accidents : restauration du font et déchirure latérale).
Dimensions : 7 x 3,2 x 2,6 cm
Poids : 68,5 g